Конституции Российской Федерации - 25 лет!

Из печати вышел очередной сборник статей «Конституционное строительство в России: история и современность», посвященный 25-лектию принятия Конституции Российской Федерации.

Из печати вышел очередной сборник статей «Конституционное строительство в России: история и современность», посвященный 25-лектию принятия Конституции Российской Федерации.

Сборник статей подготовлен на основе докладов и выступлений на Международной научно-практической конференции, которая состоялась 24 октября 2018 г. в Институте государственного администрирования. Она явилась традиционным продолжением научных форумов, проводимых в институте: материалы всех предыдущих конференций были опубликованы[1].

Четверть века – достаточное время, чтобы попытаться осмыслить с научных позиций аргументы ее критиков и сторонников. Основной замысел реализуемого в сборнике статей исследования заключается в аккумуляции историко-правового опыта изучения конституционного строительства. О Конституции и ценности конституционализма написано тысячи книг. В книге предпринята попытка обозначить основные ориентиры и контуры в исследовании темы конституционного строительства в России, подвести некоторые итоги накопленного опыта изучения проблемы, осмыслить роль и место Конституции в общественной и государственной жизни страны. В этом плане представленная работа внесет свою лепту в приращение знания.

Конференция продемонстрировала активность и заинтересованность исследователей, а также обозначила новые важные тенденции, которые зафиксированы в названии самой конференции. А именно распространение исследовательского интереса с традиционных, собственно конституционно-правовых проблем на более широкую область, в частности, на ключевые для конституционного правопонимания понятия, как «достойная жизнь», «свободное развитие человека», «институт частной собственности как основа для свободы и права», «национальная идея», «гуманитарная экспертиза», «гражданская и конституционная идентичность» и др.

[1] Образование, наука и предпринимательство в контексте инновационного развития экономики: российский и международный опыт:  сб. науч. Трудов Междунар. Науч.-практ. Конф (27 апреля 2016 г., г. Зеленоград). М.: ЧУ ВО «ИГА», 2016. 300 с.; Социально-экономические, правовые и психолого-педагогические аспекты управления человеческим капиталом: вопросы теории и практики: сб. науч. Трудов Междунар. Науч.-практ. Конф (20 октября 2016 г., г. Казань). М.: ЧУ ВО «ИГА», 2016. 292 с.; Государственная и частная высшая школа Росси и в 1917-2017 гг.: вызовы и уроки столетия: сб. науч. Трудов Междунар. Науч.-практ. Конф (20 апреля 2017 г., г. Москва). М.: ЧУ ВО «ИГА», 2017. 288с.; Духовная безопасность и суверенитет России: вызовы, ответы и уроки: сб. науч. Трудов Междунар. Науч.-практ. Конф (21-23 марта 2018 г., г. Москва. М.: ЧУ ВО «ИГА», 2018. 280 с.

Составители сборника статей не стремились к достижению концептуальной унификации материала, а наоборот проявили максимум уважения к индивидуальной мировоззренческой позиции исследователей. Разнообразие их мнений отражает историографическую поливариантность и позволяет посмотреть на феномен Конституции и конституционализма с различных точек зрения и ракурсов. В результате в сборнике представлен весьма широкий спектр идейных и методологических установок, в целом отражающий современное состояние исследования проблематики.

Структура и тематика сборника статей, исходящая из программы конференции, выстроена в трех тематических блоках. В первый раздел включены доклады и сообщения, посвященные содержательным аспектам теории и практики конституционного строительства. Во второй блок включены статьи, касающиеся теоретических проблем в области права, экономики, психологии и педагогики. В третьем разделе представлены статьи молодых ученых и студентов, посвященные исследованию проблемы.

Все материалы публикуются в авторской редакции, редакция сборника статей не несет ответственности за их достоверность. Полная версия статей доступна на сайте института.

Редколлегия выражает надежду, что сборник привлечет внимание заинтересованных читателей и будет способствовать дальнейшему исследованию Конституции и ценностей конституционализма как мега-парадигмы, научному осмыслению Конституции Российской Федерации как правовой основы интеграции российского общества.

Редколлегия.

Фотоальбом

Новости института

Конкурс на замещение должности ПРОФЕССОРА

на кафедры: Гражданско – правовых дисциплин; Международного и международно­го частного права; Экономики и менеджмента; Государственного администрирования; Социально­гуманитарных и естественнонаучных дисциплин.